ZOHO - все что нужно для виртуального офиса

05.08.07



ZOHO в настоящий момент выделяется на молодом рынке веб-приложений по количеству своих решений и степени их готовности к бизнесу. Сегодня они предлагают 12 решений, которые дополняются тремя утилитами и неплохим API. На сегодняшний день они предоставляют практически все онлайн приложения, необходимые для офисной работы:

Zoho Writer

Полная замена MsWord. Отличается очень удобным интерфейсом и такими интересными возможностями, как теги, которые можно писать к документам.

Не требует инсталляции, не требует загрузки, только просят зарегистрироваться.

Zoho Projects

Приложение для проджект-менеджемента.

В бесплатной версии позволяют создать 1 проект, управлять и взаимодействовать с другими пользователями в онлайне.

Просят 5 долларов в месяц за каждый следующий проект. От себя добавлю, что это должно быть неплохо для работы с проектом, основная часть команды которого на онлайн-аутсорсе. Пользовался и очень доволен.



Zoho Sheet

Это их электронные таблицы. Хочу отметить, что они снабжают приложения некоторыми функциями, которые унаследованы именно от веба. Вы их не встретите нигде.

Zoho CRM

Приложение для управления отношениями с клиентами. По сравнению с Dynamics от Microsoft значительно ниже стоимость внедрения (думаю, в десятки раз).

Это основное их приложение, которое мною широко использовалось. Эти парни такие крутые, что единственное, что меня заботило - это головы моих сотрудников, процесс продаж и то, как правильно перенести его в CRM и внедрить в жизнь. В этой системе есть даже зачатки искусственного интеллекта: она умеет отправлять вам сообщения настраиваемого формата, если "узнает" ситуацию, которую вы в нее заложили (паттерн). Например, когда вероятность совершения сделки ниже 50%, а оборот более 10.000 долларов, мне приходило письмо, в котором мне предлагалось проконтролировать ситуацию. О пользе и недостатках CRM-систем могу также многое рассказать, и при необходимости раскрою эту тему. В заключение скажу, что система в обращении и настройке очень элегантна, но там в начале 2007 года не было русской локализации. Да, бесплатна для трех пользователей, остальное по 12 баксов за персоналию в месяц.



Zoho Show

Аналог Powerpoint. "Инструмент для создания, изменения, публикации и показа презентаций" - так гласит надпись под заголовком. Бесплатен.

Zoho Creator

Одно из самых интересных приложений. Это штука, которая позволяет сделать онлайн-базу данных, причем есть конструктор-генератор интерфейсов и внешний API. Долго игрался, пока не захотелось нестандартных интерфейсов. В общем, это Access для веба, который как явление очень скоро превратится в ряд интересных для нас с вами вещей ;)

Zoho Meeting

Аналог NetMeeting. Конференции, встречи, удаленная помощь.

Zoho Wiki

Вики для рабочих групп. Зайдите и посмотрите, оно стоит того. Эти ребята изобрели много полезных вещей.

Zoho Notebook (beta)

Аггрегатор контента разного типа. Надо видеть, я не могу это описать. Но очевидно, они в нем будут постепенно собирать свой веб-десктоп, где разместят все приложения

Zoho Chat

Чат с тюнингом для бизнеса. Тоже есть группы. Бесплатен.

Zoho Planner

Органайзер. Очень напоминает Ms Outlook по набору функций.

Zoho Mail (private beta)

А вот и почтовый сервис. Поддерживает документы, имеет календарь, отправляет ваши письма. Если вы не представляете компанию, он будет для вас бесплатен.

У теперь утилиты

Zoho Challenge

Позволяет разместить вакансии и устроить отбор претендентов в онлайн. Бесплатно для 25 кандидатов.

Zoho Polls

Голосования для сайта.

Site 24x7

Следит за вашим сайтом. Умеет проверять доступность, а также наличие специфической информации.